“Потанцуем о наследии?”: лекция и обсуждение фильма “Страницы улиц”

Что такое перформативные практики? Как они могут работать с городом? С памятью местных жителей? Об этом и многом другом узнайте на лекции Светланы Кондратьевой в рамках публичной программы к онлайн-выставке "Читая город. Арт-Басмания".

Искусство и культура 12+

Город можно изучать через разные оптики, в том числе телесную, а танец может быть не только искусством или хобби, но и методом исследования. Так считают Светлана Кондратьева и Илья Акимов, участники арт-исследования Басманного района "Город как высказывание. Басманный палимпсест". Они сняли видеоэссе “Страницы улиц”, раскрывающий взаимоотношения людей и города через танец. В работе пять глав: “Пролог”, “Берег трамвая”, “Память места стерта”, “Синхронность через город”, “Гений места”, “Что-то кончается, что-то начинается”. Главы “писали” на языке вербальном, телесном и визуальном, а авторами были люди, интересующиеся танцем и Москвой.

На встрече 10 декабря Светлана расскажет, что такое перформативные практики, и как они могут работать с городом, с памятью, раскрывать место. А потом покажет, как исследовала через эти практики Басманный район: музеи, библиотеки, улицы. Мы посмотрим получившийся фильм, обсудим его, а также поговорим, может ли танец стать языком коммуникации о наследии?

 

Мероприятие проходит в рамках проекта “Город как высказывание. Басманный палимпсест“. Проект реализуется РОО ЭКО “Слобода” при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Поделиться:

1230 дней назад
10 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов