“Искусство, полезное обществу: художники как волонтеры наследия”

Что значит быть художником-волонтером? Зачем нужны творческие волонтерские экспедиции? И как сохранить наследие с помощью искусства? Об этом и многом другом узнайте на лекции в рамках публичной программы к выставке "Читая город. Арт Басмания".

Искусство и культура 12+

Быть художником-волонтером — это не просто зарисовывать, как другие люди расчищают фундаменты, проводят раскопки, спасают вывески или т.п. Это значит активно участвовать в таких мероприятиях. И через собственную художественную оптику создавать события или артефакты, которые сохраняют и развивают наследие.

 

Участница выставки “Читая город. Арт- Басмания” Татьяна Зайцева уже много лет является таким художником-волонтером. На встрече она (и, возможно, ее друзья) расскажет, как он иллюстрировали поэму Маяковского с незнакомыми людьми на улице, или делали раскраски про авангард, или трафарет для благотворительного фонда. Как художники помогали спасать затопленный храм в Крохино, и благодаря творческой атмосфере местный прораб тоже начал рисовать. И другие интересные и добрые примеры из своей практики.

На лекции в рамках публичной программы к выставке "Читая город. Арт Басмания" мы постараемся посмотреть на волонтерские экспедиции как на способ творческого роста, а на друзей, коллег и учеников — как на источник вдохновения и соавторства.

 

Мероприятие проходит в рамках проекта “Город как высказывание. Басманный палимпсест“. Проект реализуется РОО ЭКО “Слобода” при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Поделиться:

1203 дня назад
12 декабря 2020 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов