Род и предки Пушкина в истории. Лекция

16 июня приглашаем вас на третью лекцию цикла «Водились Пушкины с царями…», где мы поговорим об истории родов Пушкиных-Ганнибалов, с которыми связаны важнейшие моменты отечественной истории, философские и творческие размышления поэта, гордившегося своим 600-летним дворянским происхождением.

Искусство и культура 16+

В родословной А.С. Пушкина соединился целый ряд ветвей именитых дворянских родов России, их представители оставили заметный след в русской истории. В своих произведениях поэт не раз вспоминал о них, рассуждая о должном отношении к предкам и о необходимости сохранения родовой памяти для будущих поколений.

Поэт не только гордился своей родословной, но и изучал ее. Он говорил об ответственности перед предками. В «Романе в письмах», Пушкин отмечает: «Семейственные воспоминания дворянства должны быть историческими воспоминаниями народа».

Об истории родов Пушкиных-Ганнибалов и пойдет речь в следующей лекции из цикла «Водились Пушкины с царями…».

Лекцию читает методист отдела «Дом-музей В.Л. Пушкина» Елена Николаевна Серегина.

 

Кроме лекции, у вас будет возможность посетить выставку о петровской эпохе «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…», где каждый сам может дать собственную оценку личности и деятельности царя-реформатора.

 

Для участия в мероприятии необходимо приобрести билет в музей. Билеты можно приобрести заранее на сайте дома-музея В.Л. Пушкина или же перед мероприятием в кассе.


Организаторы мероприятия: дом-музей В.Л. Пушкина совместно с Музеем Басманного района.



Мероприятие пройдет в рамках проекта «Новые Петровские ассамблеи» музея Басманного района. Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» при поддержке Фонда Президентских грантов

Поделиться:

680 дней назад
16 июня 2022 18:00–20:00

Москва
Старая Басманная ул., 36 Дом-музей В.Л. Пушкина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов