Лекция « А.С. Пушкин и русские императоры»

Искусство и культура 12+

Интерес Пушкина к истории многогранен: от записей застольных разговоров до работы в архивах, от желания описать государственные события пером Курбского до звания придворного историографа.

Темой лекции 28 июля станут отношения А.С. Пушкина с императорами, царствовавшими в России при его жизни – Павлом I, Александром I и Николаем I. Эти отношения складывались непросто.

«Видел я трех царей, – писал А.С. Пушкин, – первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю: от добра добра не ищут».

Была ли в действительности встреча маленького Саши Пушкина с Павлом I, не известно. Возможно, это семейная легенда. Но именно Павла I поэт называл «самым романтическим императором». Большая часть жизни А.С. Пушкина прошла при императоре Александре I. Именно он отправил юного поэта в ссылку.

«Водились Пушкины с царями», – писал поэт. Для него царь – лишь «первый среди равных». Такие, «равные», отношения А.С. Пушкин пытался выстроить с новым императором Николаем I. В восприятии поэта история России была неразрывно связана с историей ее дворянских родов. На протяжении всего творческого пути Пушкин размышлял об истории страны, о характере и деяниях властителей России. Эти размышления присутствуют и в пушкинской поэзии, и в художественной прозе, и в публицистике, и в письмах.

Об отношениях русских императоров и поэта расскажет Елена Девятова, хранитель экспозиции Дома-музея В.Л. Пушкина.

 

Кроме лекции, у вас будет возможность посетить выставку о петровской эпохе «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…», где посетитель сам может дать собственную оценку личности и деятельности царя-реформатора.

 

Для участия в мероприятии необходимо приобрести билет в музей. Билеты можно приобрести заранее на сайте дома-музея В.Л. Пушкина или же перед мероприятием в кассе.


Организаторы мероприятия: дом-музей В.Л. Пушкина совместно с Музеем Басманного района.



Мероприятие пройдет в рамках проекта «Новые Петровские ассамблеи» музея Басманного района. Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» при поддержке Фонда Президентских грантов

Поделиться:

638 дней назад
28 июля 2022 18:00–19:30

Москва
Старая Басманная ул., 36 Дом-музей В.Л. Пушкина
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов