«Город. Связь времен». Первый день фестиваля «Новые петровские ассамблеи»

4 сентября в Саду им. Баумана оживут идеи «великого метаморфозиса» Петра I на фестивале музея Басманного района «Новые петровские ассамблеи». Через новые, современные форматы: музыку, театральные представления, мастер-классы, игры — вас познакомят с традициями петровской эпохи и покажут, как они живут сейчас.

Искусство и культура 0+

В честь 350-летия Петра I в Москве пройдет многодневный сетевой фестивальный проект «Новые петровские ассамблеи». Первый день фестиваля, 4 сентября, пройдет на свежем воздухе в саду им. Баумана.  С 11:00 до 21:00 посетителей сада ждет программа мероприятий:  

 

• «Без пения нет веселья на Руси, но оное начинают по знаку хозяйскому»

Выступления музыкальных коллективов разных стилей. Гости насладятся народным вокалом, академическим звучанием, окунутся в карнавальные ритмы и в бархатный джаз, а также смогут попробовать себя в роли музыкантов на тематических мастер-классах и совместных музыкальных джемах с исполнителями. 

• Мастер-классы для детей и взрослых 

• Театральные представления и перформансы 

Петр I предназначил театру стать трибуной, с которой провозглашались бы самые передовые идеи эпохи. Сегодня театры продолжают эти традиции. Карнавальное шествие, спектакль на ходулях и постановки для самых маленьких — это лишь часть программы, которая ожидает гостей. 

• Выставка работ современных художников

Гуляя по парку, гости смогут познакомиться с работами современных художников и скульпторов, которые продолжают  в полной мере будут отражать любовь императора к техническим новшествам. 

• Видео-погружение в самой сказочной локации парка

Гостям покажут трехмерную модель палат Ван дер Гульстов, тех самых, куда по легенде Петр наведывался к своей фаворитке Анне Монс. Гости смогут рассмотреть «Дом Анны Монс» со всех сторон и узнать, как он выглядел на момент постройки на рубеже XVII-XVIII веков.

• Презентация книг о петровской эпохе

(NB: на презентацию Историко-культурной Энциклопедии Московских памятников петровской эпохинужна дополнительная регистрация поссылке)

• Выставка тематических печатных изданий 

• Игры петровской эпохи для взрослых и детей на аллеях сада (NB: на игры нужна дополнительная регистрация поссылке)

• Атмосферная фотозона (с сюрпризом!)  для памятных фотографий  

 

Продолжится фестиваль в третью неделю сентября, влившись в городской фестиваль культурных институций ЦАО города Москвы «Чистопрудный фест». Гостей будут ждать настоящий бал петровской эпохи, иммерсивные экскурсии, концерт барочной музыки и не только. Подробности- на сайте фестиваля https://basmania.ru/fest/  .

 

Фестиваль проходит в рамках проекта музея Басманного района «Новые петровские ассамблеи». Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Поделиться:

600 дней назад
4 сентября 2022 11:00–21:00

Москва
Сад им. Баумана
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов