«Игры петровской эпохи». Интерактивная программа

В рамках фестиваля музея Басманного района «Новые петровские ассамблеи» в саду им. Баумана пройдут игры для детей и взрослых, на которых участникам расскажут об истории русских народных игры, объяснят их правила, и, конечно же, позовут поиграть всех желающих! 

Искусство и культура 6+

Вы узнаете, как играть в бирюльки и лапту, а также в бильбоке, мотальщики и в другие народные игры. Все игры старинные, бытовали уже в XIV веке: при раскопках в Новгороде были найдены биты, мячи, кубари и т.д.

Известно, что сам Петр Великий играл в бирюльки, в городки, шахматы, шашки и хоккей с мячом. Так, многотомный «Походный журнал» Петра I, который содержит многочисленные лаконичные записи петровского летописца о ежедневных занятиях и забавах «Их Величества», сообщает за январь и март 1720 г.:

«Генварь. В 23-й день. Его Величество былъ въ Адмиралтейской верфи у кораблей, и былъ въ мыльне; кушали дома и играли в шахматы и билiартъ…
Март. Въ 9-й день. Его Величество принималъ лекарство, игралъ въ билiартъ и бирюльки все…
В 18-й день. Их Величества слушали часы, и играли въ билiартъ и труктъ-тафель…
В 19-й день. Его Величество после кушанья ездилъ на озеро, и игралъ въ билiарт, и труктъ-тафель, и в шахматы и в бирюльки до ночи…»

Ведущая игр - Елена Девятова. Экскурсовод, сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина, автор программы «Как учились и играли дворянские дети» и книги книги «Счастливый человек из Гармской долины».

 

Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Новые петровские ассамблеи» (https://basmania.ru/fest/ ) и одноименного проекта музея Басманного района. Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

599 дней назад
4 сентября 2022 12:00–14:00

Москва
Сад Баумана
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов