• 12 июля 2018, четверг
  • Москва, Новая Басманная ул., 4с1, Москва

Лекция Александра Иванова "Иноземцы в Басманном районе"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2114 дней назад
12 июля 2018 c 18:00 до 19:30
Москва
Новая Басманная ул., 4с1, Москва

12 июля в 18 в Московском доме национальностей состоится лекция краеведа Александра Иванова и презентация нового аудиогида от проекта «Музей Басманного района» «Иноземцы в Басманном»

Басманный район, пожалуй, больше всех остальных частей Москвы ассоциировался с иностранцами на протяжении нескольких веков. В Немецкой слободе иностранцы селились ещё с XVI века. «Немцами» называли почти всех европейцев: германцев, англичан, французов, голландцев, датчан, шведов и т д. По-русски не говорят, значит «немые». К началу XIX века Немецкая слобода обрусела, и церкви иных конфессий – католический костёл, лютеранскую кирху и голландскую реформатскую церковь перевели в центр Москвы, причём две последних – на Ивановскую горку, сейчас это тоже часть Басманного района. Но в районе Бауманской улицы ещё сохраняется целый ряд зданий, которые когда-то принадлежали знаменитым иностранцам. 
 
12 июля в Московском доме национальностей Александр Иванов расскажет про кондитерскую фабрику Яни, голландскую церковь, первую частную аптеку Грегориуса, дом Лестока и другие примечательные места Немецкой слободы.
 
После лекции аудиогид «Иноземцы в Басманном» можно будет прослушать и скачать на izi.TRAVEL.
 
Проект «Музей Басманного района» разработан РОО ЭКО «Слобода».
Мы считаем, что Басманный район – это музей под открытым небом. Наша цель — развитие социокультурной среды района. Для этого мы собираем все самое интересное о районе на сайте www.basmania.ru, создаем тематические аудио-гиды, рассказываем о жителях и готовим большую выставку в ЦТИ «Фабрика» 8 -30 сентября 2018 г. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше