• 19 декабря 2018, среда
  • Москва, Земляной вал, 27с3

Образовательный семинар "Разработка инклюзивных музейных экскурсий"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1947 дней назад
с 10:00 19 декабря до 19:00 20 декабря 2018
Москва
Земляной вал, 27с3

119-20 декабря в ДК "Гайдаровец" пройдет семинар РОО ЭКО «Слобода» «Разработка инклюзивных музейных экскурсий» для музеев и учрежденийкультуры Басманного района. На семинаре будут рассмотрены основы коммуникации с людьми с разными категориями ОВЗ, представлен опыт разработки программ и экскурсий и проекты по организации музейного инклюзивного пространства, в том числе и от экспертов Музея современного искусства «Гараж». Адрес: ул. Земляной вал, 27с3, калитка 213 к 4833, 212 к 4729

Программа:

19 декабря, среда

10.00-10.15.  Анна Берникова, руководитель РОО ЭКО «Слобода». Презентация проекта «Ключи от Басманного музея».

10.15-10.30 -  Динара Халикова, директор по проектам ИКОМ России. Проект «Инклюзивный музей»: от обучения специалистов до вовлечения аудитории

10.30-11.00.Наталья Потапова, директор музея «Огни Москвы». Из опыта разработки и реализации музейных  инклюзивных программ музея «Огни Москвы». 

11.00- 13.00. Анатолий Попко, начальник отдела социокультурных проектов и 
программ ГМКЦ "Интеграция" им. Н.А. Островского, эксперт в сфере невизуальной доступности, 
член рабочей группы Банка России по повышению финансовой доступности для  людей с инвалидностью и маломобильных групп населения, член рабочей  группы при комиссии по делам инвалидов при Президенте России, член  общественного совета по доступной среде при Центральном Правлении ВОС. Взаимодействие с людьми с инвалидностью по зрению: "От инвалида к человеку"

13.00-13.30.Михаил и Ольга Шу. Мастерская тактильных макетов.

 13.30-14.00. Перерыв

14.00 — 15.30 Сергей Филатов, звуковой художник, экспериментальный музыкант, обладатель международных премий в области современного искусства, член российского сообщества саундарта, основатель лейбла «Omniauris». Звуковое искусство: история и практика.
 

15.30- 16.00 Медюх Татьяна Олеговна, директор Центра реализации творческих проектов "Инклюзион".  Сотрудничество учреждений культуры и социально-ориентированных НКО. Развитие социокультурной инклюзии. 

 16.00-18.00 Влад Колесников,  сурдопедагог-дефектолог, переводчик жестового языка, куратор программ доступности Государственного исторического музея. Особенности коммуникации с людьми с нарушениями слуха.

20 декабря, четверг

 13.00-15.00 Юлия Ахтямова, психолог-психоаналитик, более 13 лет работает с детьми и взрослыми, в том числе с особенностями развития, член-корреспондент международной ассоциации New Lacanian School. Музейные инклюзивные проекты: музей Царицыно, музей Вадима Сидура,  ИКОМ, Колесо обозрения.  Основы коммуникации с людьми с особенностями развития.

15.00-15.30 — Перерыв

15.30 -19.00 - Особенности организации экскурсий для лиц с посетителей с инвалидностью в музеях. Опыт Музея современного искусства «Гараж».

Спикеры:

Людмила Лучкова — менеджер по работе с глухими и слабослышащими, Музей современного искусства  «Гараж» 

Ирина Маринова — менеджер по работе с незрячими и слабовидящими, Музей современного искусства  «Гараж» 

Александра Филипповская — координатор отдела инклюзивных программ, Музей современного искусства  «Гараж» 

Привлеченные эксперты: 

Лада Талызина – независимый эксперт по работе с людьми с особенностями интеллектуального развития

Артур Водолагин — выпускник курса подготовки глухих экскурсоводов Музея современного искусства «Гараж».

 

Семинар проводится в рамках проекта «Ключи от Басманного музея», на средства субсидии Президентского гранта. Основная идея проекта- вовлечение местных жителей в изучение наследия локальной территории с помощью иммерсивных методов. В рамках данного проекта планируется разработка новых форматов экскурсий и их апробация для разных целевых аудиторий. В результате апробации будет проведен анализ изменений в целевых аудиториях по результатам участия в разных форматах экскурсий и снят фильм о ходе проекта, который будет распространен в среде профессионалов музейной и туристической отрасли. Итогом проекта станет театрализованное мероприятие по материалам экскурсий и личных историй жителей на одной из площадок района с участием сети учреждений культуры района и местных жителей, где объединятся история и современность жизни в Басманном районе.

Партнеры

ДК Гайдаровец

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше