• 25 мая 2019, суббота
  • Москва, Чистопрудный бульвар

Семейная интерактивная экскурсия «Слободы страны Басмании»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1798 дней назад
25 мая 2019 c 11:00 до 12:30
Москва
Чистопрудный бульвар

25 мая в 11.00 приглашаем семьи с детьми школьного возраста на интерактивную экскурсию по Басманным слободам. Участие бесплатное. Продолжительность 1,5 часа. Место встречи: памятник Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Дети! Если вам больше 7 лет — берите родителей и приходите! Родители! Если вам меньше 101 года — берите детей и приходите!

Мы приглашаем вас в путешествие во времена, о которых удивительно мало знаем. Их, обобщая, называют «допетровскими» и нередко недооценивают.
А ведь какая была жизнь! Бурный рост Москвы, возведение колец оборонительных сооружений, множество профессий, первые иноземцы, самоуправляемые поселения в черте города… Да, всё это – период расцвета московских слобод.
Конечно, мы знаем это слово – «слобода»: оно даже сохранилось в некоторых названиях. Например, переулки Огородная слобода или Каменная слобода. Первый, кстати, расположен именно в нашей воображаемой стране Басмании, в границах нынешного Басманного района.


Но что мы знаем о слободах? Что это? Кто в них жил? Какие были слободы, где и почему? И такое ли уж это «глухое средневековье»?
Именно это мы и исследуем с вами вместе в субботу, 25 мая. Но предстоит не просто ответить на заданные вопросы. Вас ждёт специальная миссия – вы создадите первую карту слобод страны Басмании вдоль линии стены Белого города!
Кстати, если у вас есть компасы – они вам пригодятся.

Встречаемся в 11:00 в субботу, 25 мая 2019 года, в самом начале Чистопрудного бульвара – у памятника Грибоедову.

Контакты: basmania.2017@gmail.com

**Экскурсия проводится в рамках проекта «Ключи от Басманного музея» при поддержке Фонда Президентских грантов. 

#Ключи_Басмании

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше