• 16 июня 2019, воскресенье
  • Москва, Комсомольская площадь, 3/30 с1

ДОМА В МАСКАХ. МАСКАРОНЫ БАСМАННОГО РАЙОНА. Открытие фото-выставки Даши Жаровой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1775 дней назад
16 июня 2019 c 15:00 до 18:00
Москва
Комсомольская площадь, 3/30 с1

16 июня в 15.00 в пространстве "Книжного клуба Депо", расположенного в круговом паровозном депо Николаевской железной дороги, построенном по проекту архитектора Константина Тона, откроется выставка фотографа-любителя Даши Жаровой. Выставка посвящена маскаронам (маскам, лицам) на зданиях Басманного района. В день открытия в 16.00 Олег Фочкин проведет для гостей и всех желающих экскурсию по пространству Депо и расскажет удивительную историю этого места, которого Москва чуть не лишилась.

16 июня проект «Музей Басманного района» и  книжный клуб «Депо» открывают  выставку фотографий Даши Жаровой «Дома в масках. Маскароны Басманного района».

Пока мы в спешке бежим по улицам Москвы, со старых зданий на нас пристально смотрят купидоны, женщины, римские боги и войны, фантастические существа. Бум на маскароны в Москве пришелся конце XIX века, когда в моду вошла эклектика, а затем – модерн. Лица на зданиях не только подчеркивали индивидуальность архитектурного проекта, но и являлись охранным символом. Однако, первые маскароны были замечены в Москве еще в конце XVII века. Это было европейское веяние, распространившееся на всю страну из Немецкой слободы. Украшали первые маскароны  преимущественно храмы.

На фотографиях Даши вы увидите интересные и оригинальные маскароны  в разных стилях – от барокко до арт-деко –   со зданий Басманного района на Покровке, Старой Басманной, Земляном валу и других улицах.

Даша Жарова, житель и активист Басманного района, официальный фотограф проектов «Музей Басманного района, «Идеи для музеев», «Я строил всем: частная память о Федоре Шехтеле». Фотографии Дарьи опубликованы в журнале «Мир музея»,  платформе izi.TRAVEL, сайте basmania.ru и др. Фотографирует для Дома-музея Матвея Муравьева-Апостола

С 2018 г. фотограф-любитель сотрудничает с ювелирным проектом «Les Mascarones», вместе с которым участвовала в выставке-конкурсе «Российская неделя искусств» в Выставочном комплексе МЦХШ при Российской академии художеств.

Открытие выставки состоится 16 июня в 15.00.

В 16.00 креативный директор книжного клуба «Депо», журналист, писатель и краевед Олег Фочкин проведет для гостей экскурсию по зданию паровозного кругового депо Николаевской железной дороги, построенного по проекту архитектора Константина Тона в 1851 году. Это было первое круговое паровозное депо в России и единственное сохранившееся в Москве. В настоящее время – Депо – часть нового культурного городского пространства, активно развивающегося в разных направлениях, но с акцентом на книжную торговлю, антиквариат, выставочные экспозиции и фестивали.

Выставка продлиться до 1.07. Ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 20.00. Вход свободный. Адрес: Комсомольская площадь, 3/30 с1. 

#Ключи_Басмании

Как дойти: выходите из метро Комсомольская к Ярославскому вокзалу и скульптуре-фонтану. Проходите справа от скульптуры и идете прямо по дороге. Вы пройдете блошиный рынок и сразу за ним увидите здание Депо. Для удобства на фасадах зданий по пути нарисованы граффити с изображением Депо.


 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше